29.05

Вопрос #42108
Социальное жилье инвалидам

Автор:

Петров алексей евгеньевич , Город: Тюмень / обл Тюменская, 29.05.2019 14:58:15

Суть вопроса:

Семья инвалидов 2,3 групп погорельци все документы на руках немогут добица социального жилья.13 ле без жилья

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.05.2019 07:00

Добрый день!

Гарантии по обеспечению жильем граждан с инвалидностью расписаны в 17 ст. 181 Закона О соцзащите инвалидов. В соответствии с ее положениями, на получение жилищных льгот претендуют сами инвалиды, а также их семьи, которые занимаются воспитанием несовершеннолетних инвалидов.

Жилье инвалидам предоставляется на основании состояния здоровья в пределах нормативов, которые предусмотрены на законодательном уровне.

Поддержка от государства в жилищной сфере выражается в:

Обеспечение инвалидов жильем осуществляется местными органами самоуправления, которые действуют на основании ПП РФ № 901 . В этом же нормативном документе описаны условия, на которых производится предоставление квадратных метров.

Как получить жилье инвалиду 1 группы, 2 и 3 групп:

  1. Собрать необходимые документы и зарегистрироваться в реестре инвалидов. Перечень необходимой документации для этого лучше всего уточнить в отделении ПФР по месту прописки или проживания.
  2. Обратиться в местный орган самоуправления с заявлением о постановке на учет. Подать заявку инвалид может как лично, так и через попечителя (опекуна) или другого лица, представляющего его интересы на основании доверенности.
  3. В случае приобретения новых болезней или же ухудшения состояния здоровья немедленно оповестить об этом орган местного самоуправления.

Для того чтобы инвалид был признан нуждающимся в улучшении условий проживания, необходимо наличие некоторых оснований:

  • проживание в жилплощади, не удовлетворяющей принятым санитарным и техническим нормативам;
  • несоответствие нормативов жилой площади на одного человека;
  • проживание в жилье, занятом несколькими семьями, совместно с инвалидами, страдающими от хронических недугов в тяжелой форме;
  • совместное проживание нескольких семей в неизолированных смежных помещениях при отсутствии между ними родственных связей;
  • проживание в общежитиях, за исключением случаев обучения, работы и сезонного/временного пребывания;
  • длительное время проживания в жилье на условиях поднайма.

Если Вам длительное время отказывают в постановке на учет или не выдают долго жил площадь, вам необходимо фиксировать общение с работниками органов местного самоуправления в письменной форме, требовать ответа в письменном виде, в случае неудовлетворения Ваших требований обращаться в суд с данными доказательствами.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?