14.03

Вопрос #12535
Должна ли я платить долги за ЖКХ, если я являюсь собственником 1/4 квартиры, но не прописана в ней и не живу там?

Автор:

Вера , Город: Тюмень / обл Тюменская, 14.03.2017 21:44:47

Суть вопроса:

Добрый день!
Я прописана в квартире у мамы. Там же являюсь собственником 1/4 доли. Но уже четвертый год живу с мужем в его квартире. Сейчас уже год, как в декретном отпуске.
В квартире у мамы живут: мама, ее родной брат и мой младший родной брат. Все они не платят за квартиру. Долг 50 тысяч.
А в этом месяце у меня арестовали счет в Сбербанке за неуплату. Сняли проценты за долги. Я в ужасе. Потому что итак с декретных по- немногу гашу их долг, хоть там и не живу. А теперь у меня без предупреждения еще и деньги снимают! Я намерена выписаться из той квартиры. И прописаться у мужа. Но решит ли это проблему, если я останусь собственником? Будут ли с меня и дальше списывать деньги? Если да, я хочу и вовсе отказаться от своей доли, передать ее брату. Но прочитала, что по закону, пока есть долги, сделку осуществить невозможно. Как мне быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Собственник несет бремя содержания имущества. Если с Вас взыскан полностью долг, то Вы вправе требовать оплаты 3/4 от других собственников. Если Вы там не поживаете и ком. услуги выставляются по нормативам- обратитесь в УК с заявлением, чтобы Вас исключили из расчета
Юрист: Погосов Артём  
15.03.2017 06:55
Здравствуйте! Да Вы обязаны нести бремя содержания части доли своего имущества. Потом часть средств можете взыскать со своих родственников. От части доли, отказываться не советую, т. к. у Вас есть или будет малыш, а проблемы с жильём в Стране есть. (Всякое бывает). Что касается списания пособий получаемых на ребёнка, то их списание незаконно! Напишите заявление на имя начальника отдела службы судебных приставов, предварительно узнав в банке кто и когда наложил арест на денежные средства и номер исполнительного производства. Нужен будет образец, пишите в личную почту.
Сняли значит есть судебное постановление. У судебного приказа и у заочного решения суда, сокращенные сроки на обжалование. Очень сокращённые! Наймите срочно юриста, иначе будет потом поздно. Вы платите только за отопление и содержание квартиры и только 1/4 часть. Но раз решение вынесли и вы его не обжалуете, то будете платить всё!!! Так как предполагается, что вы согласились.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?